Программа фестиваля «Оборона Таганрога 1855 года» в 2019 году

Таганрогский музей-заповедник приглашает в «Музейный квартал»

14.05.2019
Таганрожцы увидят воздушный бой

22.04.2019

Таганрогские спортсменки одержали пять побед в шести матчах на финише регулярного чемпионата по настольному теннису.

Команда «ТМК-Тагмет» достойно финишировала на стадии регулярного чемпионата страны в женской премьер-лиге, одержав пять побед в шести матчах заключительного, четвертого тура, прошедшего в Славянске-на-Кубани.

«ТМК-Тагмет» уверенно стартовал в кубанском туре, одержав «сухую» победу (3:0) над «Лучом» из Владимира. Тем не менее легкой прогулкой этот матч не назовешь. Юлия Прохорова в четырех партиях одолела Ирину Нефёдову. Маргарите Фетюхиной после безоговорочно выигранной первой партии во встрече с Натальей Малининой (11:1) во второй пришлось приложить немало усилий (11:9), чтобы доказать свое преимущество и победить в трех сетах. А встреча Александры Приваловой с Ольгой Вишняковой и вовсе прошла в равной борьбе, удачу в которой нашей теннисистке принесла только пятая партия.

Еще более напряженным выдался матч «ТМК-Тагмета» с командой из Нижнего Новгорода, завершившийся победой таганроженок со счетом 3:1. Достаточно сказать, что с таким же счетом здесь были сыграны все встречи. Но если Валентине Сабитовой и Юлии Прохоровой (дважды) удалось взять верх над соперницами, то Александра Привалова уступила.
Следующий игровой день тура прошел для «ТМК-Тагмета» по тому же сценарию. В утреннем поединке с «Горизонтом» из Екатеринбурга металлурги вновь празднуют «сухую» победу. При этом Юлия Прохорова хоть и отдает второй сет Елизавете Хлызовой, но затем не дает никому усомниться в собственном превосходстве – 3:1 (11:7, 8:11, 11:5, 11:3). Валентина Сабитова преодолевает сопротивление Светланы Мохначёвой в первых двух сетах и уверенно доводит матч до победы – 3:0 (11:9, 11:9, 11:5). А Маргарите Фетюхиной, несмотря на проигрыш второй партии молодой «зубастой» Анне Красиковой, вполне хватило сил для общей командной победы.

А счет вечернего поединка «ТМК-Тагмета» вновь 3:1. Правда, в матче с оренбургским «Факелом» все встречи завершаются «всухую». Юлия Прохорова со счетом 3:0 побеждает Валерию Коцюр и Дарью Чернорай, Валентина Сабитова также громит всё ту же Чернорай, а вот Маргарита Фетюхина уступает с тем же счетом многоопытной Елене Абаимовой.
На заключительный день четвертого тура «ТМК-Тагмету» выпали два принципиально важных поединка с лидерами чемпионата. В первом – утреннем – соперником нашей команды стал многократный чемпион страны – архангельская «Родина». Игра для вышедшей первой на площадку таганроженки Александры Приваловой, увы, не задалась. Проиграв первый сет Маргарите Песоцкой со счетом 5:11, Александра небезуспешно попыталась дать бой во втором, но, уступив в итоге на «больше-меньше» (10:11), совсем сникла в третьем (2:11).

Зато вновь порадовала своим бойцовским настроем Маргарита Фетюхина. Против грозной китаянки Цзоу Янг она сражалась как львица, не только «вытаскивала» один за другим неберущиеся мячи, но и стремительно атаковала, демонстрируя незаурядную технику и творческую фантазию. В первых двух партиях Маргарита буквально смела соперницу (11:4 и 11:7), в двух последующих китаянка включила весь свой богатейший арсенал и за счет опыта «потянула одеяло на себя» (9:11, 10:11). В решающий момент последнее слово остается за характером, а у Маргариты он круче – 7:5 – и яркая победа 3:2, которую наша теннисистка, безусловно, вправе занести себе в актив.

Встреча Валентины Сабитовой и Эльзы Шибаевой прошла в равной и самоотверженной борьбе, победу в которой в пяти сетах одержала архангелогородка. Этот результат, по существу, и определил исход матча (1:3). Окажись перевес на нашей стороне, итог вполне мог стать другим. Александра Привалова во встрече с Цзоу Янг вовсе не напоминала «девочку для битья». Она даже вырвала у китаянки второй сет (11:8), вот только на большее ее не хватило.

А подмосковной «Спарте энд К» в проходившем параллельно матче с действующим чемпионом и лидером чемпионата «Казанью» удалось одержать трудную победу со счетом 3:2 и тем самым закрепиться на третьей позиции в турнирной таблице уже независимо от результата последней игры с «ТМК-Тагметом».

Тем не менее обе команды выходили на заключительный матч как на самое главное противостояние и своеобразную репетицию будущих игр навылет. Юлия Прохорова с первой подачи берет нити игры во встрече с Ольгой Куликовой в свои руки. Ее соперница безуспешно ищет способы противодействия мощным топ-спинам Юли слева по прямой. 3:0 – и «ТМК-Тагмет» повел в счете.
Маргарита Фетюхина и Ольга Воробьёва как бывшие подруги по команде прекрасно осведомлены о сильных и слабых сторонах игры друг друга. Поэтому здесь тоже обошлось без предварительной разведки. Рита атакует практически без передышки, наносит разящие удары то слева, то справа. И тут 3:0. До победы в матче «ТМК-Тагмету» остается сделать один лишь шаг. И он, как в песне, трудный самый.

Валентине Сабитовой противостоит мастер спорта международного класса Анна Тихомирова. Коса на камень, лёд и пламя. Сеча зарубилась такая, что в воздухе, кажется, искры летят. Первые два сета за Валей, следующие два берет Анна. Нервы, нервы... У кого самообладания больше, тот и выйдет победителем в решающей и скоротечной пятой партии. Валентина, не мудрствуя лукаво, действует четко и точными двухходовками дожимает соперницу – 7:4 в сете и 3:2 во встрече. А всего в матче 3:0 – вот такая победная для «ТМК-Тагмета» арифметика получается!

- И эта победа очень важна в психологическом плане в период подготовки команды к играм плей-офф, - говорит наставник таганрогских теннисисток Сергей Беловол.

В конечном итоге после 4-х туров наши девушки с 38 очками занимают четвертую позицию среди 12 команд. А «восьмёрка» лучших команд женской премьер-лиги по итогам регулярного чемпионата разыграет медали командного чемпионата России 2018–2019 гг. в играх навылет 21–26 мая в Санкт-Петербурге.